АРМЕЙСКИЙ КОМИССАР 2-ГО РАНГА

1. Амелин Михаил Петрович (1896-8.9.1937) армейский комиссар 2-го ранга (1935), член ВКП(б) с 1917, русский, 1934-1937 член Военного совета – начальник политуправления Киевского ВО, член Военного Совета при наркоме обороны СССР. Награжден орденом Красного Знамени. Арест 19.06.1937, уволен из РККА 29.06.1937, приговор ВКВС 08.09.1937 ВМН. Реабилитирован 18.04.1956.

2. Аронштам Лазарь Наумович (1896-25.03.1938) армейский комиссар 2-го ранга (1935), член ВКП(б) с 1915, еврей, 1918-1921 военком стрелкового батальона, стрелкового полка, стрелковой бригады, военком 14-й стрелковой дивизии, 28-й стрелковой дивизии, 1921-1923 учеба в Военной академии РККА, 1923-1924 военком 4-й стрелковой дивизии, помощник командира 5-го стрелкового корпуса по политчасти, 1924-1925 член ЦК КП Польши, 1924-1926 секретарь КП Западной Белоруссии, 1926-1928 арестован в Польше, выслан в СССР по обмену, 1928-1929 военком инспекции артиллерии и бронесил РККА, 1929-1933 член РВС – начальник политуправления Белорусского ВО, 1933-1936 член ВС – начальник политуправления ОКДВА, 1936-1937 член ВС – начальник политуправления Московского ВО, член Военного Совета при наркоме обороны СССР, 1937 член ВС – начальник политуправления Приволжского ВО, член ЦРК при ЦК ВКП(б). Награжден орденом Красного Знамени. Арест 31.05.1937г., приговор ВКВС 25.03.1938 ВМН. Реабилитирован 02.06.1956.

3. Берзин Ян Карлович он же Павел Иванович. Настоящие фамилия и имя — Кюзис Петерис. Род.13.11.1889, мест.Густавсберг Курляндской губ. (Латвия); армейский комиссар 2-го ранга (1937), корпусной комиссар (1935), латыш, член ВКП(б) с 1905, рабочий, из крестьян, обр. среднее (Соцакадемия, Пролетарский ун-т), в 1906-1907 годах в заключении и революционную деятельность, в 1911-1914 годах в ссылке в Иркутской губ. Участник Октябрьской революции. 1917-1918 в аппарате НКВД РСФСР (секретарь местного отдела), 1918-1919 управляющий делами НКВД Советской Латвии, затем заместитель наркома внутренних дел Латвии. 1919-1920 начальник политотдела 11-й стрелковой дивизии, начальник Особого отдела 15-й армии, 1920-1921 начальник агентурного отдела РУ РККА, 1921-1924 заместитель начальника Разведуправления РККА, 1924-1935 начальник Разведуправления РККА, 1935-1936 заместитель командующего ОКДВА по политчасти, 1936-1937 главный военный советник республиканской армии в Испании, июнь-август 1937 член Военного Совета при наркоме обороны СССР, начальник Разведуправления РККА, прож. в Москве: ул.Серафимовича, д.2, кв.177. Награжден орденом Ленина (1937), орденом Красного Знамени (1928), орденом Красной Звезды. Арест. 28.11.1937. Приговорен ВКВС СССР 29.07.1938 по обв. в участии в к.-р. террористической организации. Расстрелян 29.07.1938. Реабилитирован 28.07.1956.

4. Борисов Владимир Николаевич (1901- ) армейский комиссар 2 ранга, член ВКП(б) с 1922, 1919 красноармеец 9-го кавалерийского полка, 1941 заместитель начальника Главного управления политической пропаганды РККА, арестован 11.07.1941г., приговор ВКВС 17.09.1941г. 5 лет ИТЛ, осовбожден 18.02.1944г., полковник, 1948 уволен в запас, приговор ОСО при МГБ СССР 07.09.1949г. 5 лет ИТЛ, реабилитирован 16.07.1954г. (1941), 10.07.1954г. (1949).

5. Булин Антон Степанович. Род.1894, с.Кологривово Ефремовского уезда Тульской губ.; армейский комиссар 2-го ранга (1935), русский, член ВКП(б) с 1914, рабочий, из крестьян, обр. среднее, 1918-1923 военком г.Луги, Детского Села, военком 6-й стрелковой дивизии, 16-й стрелковой дивизии, 55-й стрелковой дивизии, 56-й стрелковой дивизии, комендант Петроградского УР, секретарь Василеостровского, Кронштадского РК РКП(б), 1923-1924 заместитель начальника ПУ Западного фронта, 1924-1928 начальник политуправления Московского ВО, 1928-1935 заместитель начальника Политуправления РККА, 1935-1937 член ВС – начальник политуправления Белорусского ВО, 1937 начальник Управления по командному и начальствующему составу РККА, член Военного Совета при наркоме обороны СССР, 1925-1930 член ЦКК ВКП(б), 1930-1937 кандидат в члены ЦК ВКП(б), прож. в Москве: ул.Серафимовича, д.2, кв.213. Награжден орденом Красного Знамени. Арест. 5.11.1937. Приговорен ВКВС СССР 28.07.1938 по обв. в участии в к.-р. террористической организации. Расстрелян 29.07.1938. Реабилитирован 8.10.1955.

6. Векличев Георгий Иванович. Род.1898, г.Сталино Донецкой обл.; армейский комиссар 2-го ранга (1935), украинец, член ВКП(б) с 1918, обр. среднее, 1919-1923 начальник военно-политической школы, помощник командира и начальник политотдела 80-й стрелковой дивизии, 1923-1929 начальник политотдела 80-й стрелковой дивизии, 1929-1930 помощник командира 6-го стрелкового корпуса по политчасти, 1930-1936 член РВС, Военного совета – начальник политуправления Московского ВО, 1936-1937 член Военного совета – начальник политуправления Северо-Кавказского ВО, член Военного Совета при наркоме обороны СССР, прож. в Ростове-на-Дону: ул.М.Садовая, д.22. Награжден орденом Красного Знамени. Уволен из РККА 07.06.1937. Арест. 7.06.1937. Приговорен ВКВС СССР 8.01.1938 по обв. в участии в к.-р. террористической организации. Расстрелян 8.01.1938. Реабилитирован 7.07.1956.

7. Гришин Александр Сергеевич (1891-15.7.1937) армейский комиссар 2-го ранга (1935), член ВКП(б) с 1917, русский, 1931-1937 член РВС, Военного совета – начальник политуправления Краснознаменного Балтийского флота, награжден орденом Красного Знамени. 15.07.1937г. покончил жизнь самоубийством.

8. Гугин Григорий Иванович (1896-26.11.1937) армейский комиссар 2-го ранга (1935), член ВКП(б) с 1915, русский, 1932-1937 член РВС, Военного совета – начальник политуправления Черноморского флота, награжден орденом Красного Знамени. Арест 30.08.1937, приговор ВКВС 26.11.1937 ВМН. Реабилитирован 10.11.1956.

9. Иппо Борис Михайлович. Род.18.01.1898, г.Тихвин Новгородской обл., армейский комиссар 2-го ранга (1935), еврей, из семьи аптекаря, член ВКП(б) с 1914, обр.высшее, 1918-1921 командир 1-го интернационального стрелкового полка, начальник политотдела 13-й стрелковой дивизии, военком отряда ЧОН, начальник политотдела 8-й стрелковой дивизии, 1921-1925 начальник политотдела 16-й армии, Черноморского флота, Балтийского флота, начальник морского отдела Политуправления РККА, 1925-1927 заместитель начальника политуправления Туркестанского фронта, 1927-1929 начальник политуправления Средне-Азиатского ВО, 1929-1933 начальник политуправления и член РВС Краснознаменной Кавказской армии, 1933-1937 начальник Военно-политической академии им.Н.Г.Толмачева, член Военного Совета при наркоме обороны СССР, 1937 член Военного совета Средне-Азиатского ВО, прож.: г.Ташкент, ул.Алма-Атинская, 5/7. Награжден орденом Красного Знамени (1933), орденом Трудового Красного Знамени Узбекской ССР (1928), орденом Трудового Красного Знамени ЗСФСР (1932), делегат X, XI, XIV, XV, XVI, XVII съездов ВКП(б). Уволен из РККА 13.07.1937. Арест. 30.07.1937. Приговорен ВКВС 26.11.1937, обв.: участие в к.-р. тер.организации. Расстрелян 26.11.1937. Определением ВКВС от 22.09.1956 реабилитирован.

10. Кожевников Сергей Николаевич (1896-09.01.1938) армейский комиссар 2-го ранга (1935), член ВКП(б) с 1917, русский, 1925-1926 член РВС – начальник политуправления Белорусского ВО, 1926-1928 член РВС – начальник политуправления Сибирского ВО, 1928-1929 член РВС – начальник политуправления Белорусского ВО, 1929-1931 член РВС – начальник политуправления Северо-Кавказского ВО, 1935-1937 член ВС - начальник политуправления Харьковского ВО, член Военного Совета при наркоме обороны СССР. Уволен из РККА 09.07.1937. Арест 09.09.1937, приговор ВКВС 08.01.1938 ВМН. Реабилитирован 14.07.1956.

11. Ланда Михаил Маркович. Род.1890, г.Тула; армейский комиссар 2-го ранга (1935), еврей, член ВКП(б) с 1918, обр. среднее, 1918-1919 военком 12-й армии, 1920-1926 заместитель начальника ПУ РККА, 1927-1928 член РВС – начальник ПУ Белорусского ВО, 1928-1930 старший помощник прокурора Верховного Суда СССР по военной прокуратуре, 1930-1937 ответственный редактор газеты “Красная Звезда”, освобожден 27.10.1937, прож. в Москве: ул.2-я Брестская, д.45, кв.26. Арест. 5.11.1937. Приговорен ВКВС СССР 28.07.1938 по обв. в участии в к.-р. террористической организации. Расстрелян 28.07.1938. Реабилитирован 7.07.1956.

12. Мезис Август Иванович. Род.1894, Розенбенской вол. Вольмарского уезда Лифляндской губ.; армейский комиссар 2-го ранга (1935), латыш, член ВКП(б) с 1912, обр. низшее, 1929 заместитель начальника ПУ Сибирского ВО, 1929-1932 член РВС – начальник ПУ Сибирского ВО, 1932-1933 начальник ПУ ОКДВА, 1933-1937 член РВС, ВС – начальник ПУ Приволжского ВО, 1937-1938 член ВС – начальник ПУ Белорусского ВО, член Военного Совета при наркоме обороны СССР, прож. в Смоленске: дом командования округом. Награжден орденом Красного Знамени. Арест. 26.11.1937. Приговорен ВКВС СССР 21.04.1938 по обв. в участии в военно-фашистском заговоре. Расстрелян 21.04.1938. Реабилитирован 28.07.1956.

13. Окунев Григорий Сергеевич. Род.1900, г.Рогачев БССР; армейский комиссар 2-го ранга (1935), русский, член ВКП(б) с 1917, обр. высшее (ВМА), 1921-1927 инспектор, начальник оргинстукторского отдела, заместитель начальника ПУ Черноморского флота, 1927-1930 член РВС Черноморского флота, 1931-1933 учеба в Военно-Морской академии, 1932-1933 помощник начальника ВМС РККА по политчасти, 1933 начальник Военно-Морской академии, 1934-1937 член ВС – начальник ПУ Тихоокеанского флота, член Военного Совета при наркоме обороны СССР, прож. в Москве: гост.ЦДКА. Награжден орденом Ленина, орденом Красного Знамени. Арест. 2.12.1937. Приговорен ВКВС СССР 28.07.1938 по обв. в участии в военном к.-р. заговоре на Тихоокеанском флоте. Расстрелян 28.07.1938. Реабилитирован 19.05.1956.

14. Осепян Гайк Александрович. Род.1891, с.Баш-Кадынляр Карской обл.; армейский комиссар 2-го ранга (1935), армянин, член ВКП(б) с 1913, обр.высшее, 1922-1927 военком Армянской стрелковой дивизии, заместитель начальника политотдела Кавказской Краснознаменной армии, 1927-1928 секретарь ЦК КП(б) Армении, 1929-1935 старший инспектор, начальник агитационно-пропагандистского отдела ПУ РККА, 1935-1937 заместитель начальника Политуправления РККА, прож.: г.Москва, ул.Серафимовича, 2-60. Арест. 30.05.1937. Приговорен ВКВС 10.09.1937, обв.: участие в к.-р. тер.организации. Расстрелян 10.09.1937. Реабилитирован 14.05.1955.

15. Славин-Бас Иосиф Еремеевич. Род.1893, Белая Церковь Киевской обл.; армейский комиссар 2-го ранга (1935), еврей, член ВКП(б) с 1917, обр. высшее, начальник политотдела стрелковой бригады, стрелковой дивизии, член РВС Туркестанского фронта, 1921-1924 член РВС Украинского ВО, 1927-1930 заместитель начальника ПУ РККА, 1930-1935 член РВС, ВС – начальник ПУ Ленинградского ВО, 1935-1937 начальник УВУЗ РККА, член Военного Совета при наркоме обороны СССР, прож. в Москве: Б.Ржевский пер., д.11, кв.17. Награжден орденом Красного Знамени. Арест. 5.10.1937. Приговорен ВКВС СССР 15.03.1938 по обв. в участии в военно-фашистском заговоре. Расстрелян 15.03.1938. Реабилитирован 7.01.1956. Тух-65

16. Шифрес Александр Львович (1898-25.9.1938) армейский комиссар 2-го ранга (1935), студент, еврей, член ВКП(б) с 1917, 1919-1922 военком 26-й стрелковой дивизии, начальник политотдела 12-й стрелковой дивизии, 6-й стрелковой дивизии, 35-й стрелковой дивизии, 1922-1924 заместитель начальника агитационно-пропагандистского отдела ПУ РККА, 1924 заместитель начальника ПУ Московского ВО, 1924-1926 помощник военкома Военной академии РККА, 1926-1928 начальник отдела печати ПУ РККА, 1928-1933 начальник Военно-политической академии им.Н.Г.Толмачева, 1933-1934 член РВС – начальник ПУ Краснознаменной Кавказской армии, 1934-1935 член ВС – начальник ПУ Северо-Кавказского ВО, 1935-1937 начальник Военно-Хозяйственной Академии, член Военного Совета при наркоме обороны СССР. Награжден орденом Красного Знамени. Освобожден от должности 10.11.1937, арест 13.11.1937, приговор ВКВС 25.09.1938 ВМН, расстрелян 25.09.1938. реабилитирован 18.05.1956.