Полевой штаб Реввоенсовета Республики (Полевой штаб РВСР)

[Штаб Реввоенсовета Республики (Штаб РВСР)]

06.09.1918
Образован как Штаб Реввоенсовета Республики (Штаб РВСР) на базе личного состава штаба Высшего военного совета в качестве высшего оперативного органа Главного командования Красной Армии по управлению войсками действующей армии. (Приказ РВСР №1/1 от 06.09.1918)
08.11.1918
Штаб РВСР расформирован, вместо него образован Полевой штаб РВСР с подчинением Главкому и Реввоенсовету Республики. (Постановление РВСР от 02.10.1918)
На Полевой штаб возлагались:
- составление стратегических планов по заданиям Главного командования;
- разработка директив и оперативных заданий фронтам;
- передача в войска распоряжений Главкома;
- обеспечение управления войсками;
- руководство эксплуатацией железных дорог театра военных действий;
- составление периодических докладов о стратегическом положении на фронтах, ежедневных оперативных сводок;
- учет вооруженных сил и группировки их на фронтах;
- сбор и обработка сведений о вооруженных силах противника;
- разрешение морских оперативных вопросов;
- разработка заданий по военно-топографическим съемкам, сбор и систематизация военно-статистического и географического материала;
- составление и издание обзоров боевых действий;
- ведение переписки с НКИД по дипломатическим вопросам.
Оперативное управление
Управление инспектора радиотелеграфа действующих армий
Административно-учетное управление
Управление военных сообщений
Регистрационное управление (агентурной разведки)
Полевое управление авиации и воздухоплавания
Инспектор артиллерии
Инспектор инженеров
Военно-хозяйственный инспектор
Военно-санитарный инспектор
18.12.1918
Учреждена должность инспектора пехоты (Приказ РВСР №403/53 от 18.12.1918)
31.08.1919
Учреждена должность инспектора кавалерии (Приказ РВСР №1405/278 от 31.08.1919)
20.10.1919
Из Управления делами РВСР было передано Управление связи (Приказ РВСР №1736/362 от 20.10.1919)
12.12.1919
Образовано Информационно-историческое отделение (Приказ РВСР №2118/455 от 12.12.1919)
17.03.1920
Введена должность инспектора бронечастей (Приказ РВСР №339/65 от 17.03.1920)
31.10.1920
В состав Полевого штаба РВСР включен Революционный военный трибунал Республики (Приказ РВСР №2265 от 31.10.1920)
15.03.1920
В состав Полевого штаба РВСР включено Мобилизационное управление из Всероглавштаба
10.02.1921
Слит совместно с Всероссийским главным штабом в единый Штаб РККА (Приказ РВСР №336/41 от 10.02.1921)

Начальники штаба
06.09.1918 - 22.10.1918
Раттэль Н.И.
22.10.1918 - 16.06.1919
Костяев В.Ф.
16.06.1919 - 13.07.1919
Бонч-Бруевич М.Д.
13.07.1919 - 14.02.1921
Лебедев П.П.