Главное политическое управление Красной Армии (ГлавПУ, ГлавПУР КА)

[Политический отдел РВСР,
Политическое управление РВСР (ПУ, ПУР РВСР),
Политическое управление РВС СССР (ПУ, ПУР РВС СССР),
Политическое управление РККА (ПУ, ПУР РККА),
Главное управление политической пропаганды Красной Армии (ГУПП КА)]

18.04.1919
Сформирован Политический отдел РВСР для руководства партийно-политической работой в Красной Армии и Флоте. (Приказ РВСР №674 от 18.04.1919)
Политотделу РВСР передавались функции и личный состав упраздненного Всебюрвоенкома.
с 15.05.1919
Политотдел РВСР переименован в Политическое управление РВСР (ПУ РВСР) (Приказ РВСР №912 от 26.05.1919)
Общий отдел
Политический отдел
Просветительный отдел
Литературно-издательский отдел
с 08.09.1920
По Положению, утвержденному 08.09.1920 (Приказ РВСР №1912 от 21.09.1920) в ведение ПУ РВСР входила вся политическо-просветительская и агитационная работа в Красной Армии и Флоте.
Начальник ПУ РВСР назначался Реввоенсоветом и подчинялся ему в административном отношении. В своих действиях он руководствовался как приказами РВСР, так и указаниями ЦК РКП.
Отдел управления делами
Инспекторско-осведомительный отдел
Агитационно-просветительный отдел
Литературно-издательский отдел
Отдел снабжения
15.08.1920
Сформирован польский отдел
01.09.1920
Сформирован отдел Востока, к которому перешли функции расформированной Центральной мусульманской военной коллегии (Приказ РВСР №2005 от 01.09.1920)
21.02.1921
Отдел Востока расформирован, его функции переданы другим отделам (Приказ ПУР №44 от 21.02.1921)
01.02.1921
Польский отдел передан в НКВД
11.1920
Руководство и проведение политико-просветительной работы в армии и на флоте передано Главному политико-просветительному комитету при Наркомпросе РСФСР, а также переданы отделы ПУ РВСР - агитационно-пропагандистский и снабжения.
Политорганы армии и флота по вопросам ведения политпросветработы подчинялись военной секции Главполитпросвета.
Начальник ПУ РВСР входил в коллегию Главполитпросвета на правах заместителя председателя.
01.03.1922
Сформирован морской отдел.
с 10.03.1922
По Положению (объявлено Приказом РВСР №599 от 10.03.1922) начальник ПУ РВСР в партийном отношении подчинялся ЦК РКП, в административном - РВСР.
За ПУ РВСР оставалось руководство административно-политической и партийной работой в армии и на флоте.
Оргинструкторский отдел
Учетно-информационный отдел
Морской отдел
Мобилизационное отделение
08.1922
При ПУ РВСР создана Политическая инспекция для осуществления контроля за строительством и деятельностью политаппарата РККА, разбора конфликтных дел.
10.1922
Руководство политпросветработой в армии и на флоте было вновь передано ПУ РВСР, а военная секция Главполитпросвета преобразована в агитационно-пропагандистский отдел ПУ РВСР.
с 05.11.1922
Согласно новому Положению (объявлено Приказом РВСР №2504 от 05.11.1922) на ПУ РВСР возложено:
а) организация политорганов на местах;
б) руководство партполитработой среди красноармейцев и военных моряков, учетно-информационной работой на местах;
в) учет, распределение, аттестация политсостава;
г) руководство агитпроп- и культмассовой работой в армии и на флоте;
д) инспектирование политорганов.
15.03.1923
При начальнике ПУ РВСР образовано Бюро печати, осуществлявшее руководство красноармейской печатью.
09.1923
ПУ РВСР переименовано в Политическое управлением РВС СССР (ПУ РВС СССР).
28.03.1924
ПУ РВС СССР переименовано в Политуправление РККА (ПУ РККА) и подчинено Наркому по военным и морским делам (Приказ РВС СССР №446/96 от 28.03.1924)
с 07.09.1925
По новому Положению от 07.09.1925 (объявлено Приказом РВС СССР №910 от 08.09.1925) ПУ РККА являлось центральным органом Наркомвоена, руководившим партийной, политической и политико-просветительной работой в частях, учреждениях, заведениях РККА, а также военно-политической подготовкой трудящихся, проходящих военное обучение вневойсковым порядком.
Организационно-распорядительный отдел
Агитационно-пропагандистский отдел
Отдел мобилизационной подготовки
Информационно-статистический отдел
Морской отдел
Административно-хозяйственный отдел
Секретариат
с 12.1925
Уставом ВКП(б), принятым на XIV съезде партии, определялось положение ПУ РККА как военного отдела ЦК ВКП(б).
На ПУ РККА возлагалось общее руководство партийной работой в Красной Армии и Флоте через назначаемые им политотделы (фронтов, округов, флотов, армий, дивизий), военкомов и выбираемые на соответствующих армейских конференциях партийные комиссии
10.07.1926
Образован отдел печати для объединения, инспектирования военно-редакционной и военно-издательской деятельности на территории СССР. (Приказ РВС СССР №362 от 10.07.1926)
01.1927
Расформирован морской отдел
с 07.04.1928
По новому Положению о ПУ РККА (объявлено Приказом РВС СССР №121 от 07.04.1928), дополнительно на ПУ РККА возложено руководство работой органов ВЛКСМ в армии.
Организационно-распределительный отдел
Мобилизационный отдел
Информационно-статистический отдел
Агитационно-пропагандистский отдел
Отдел печати
с 15.05.1933
Отдел по руководству политорганами
Отдел агитации и массовых кампаний
Отдел культуры и пропаганды
Отдел по работе в Военно-Воздушных Силах
Отдел по работе в мотомехчастях
Отдел по работе в Военно-Морских Силах
Отдел мобилизационной подготовки
Отдел кадров
Отдел технической пропаганды
Партийная комиссия
с 1934
В соответствии с Уставом ВКП(б), принятым XVII съездом, ПУ РККА, работающее на правах военного отдела ЦК ВКП(б), осуществляло общее руководство партийной работой в армии, авиации и на флоте через назначаемые им политотделы, военкомов и партийные комиссии, выбираемые на соответствующих армейских конференциях.
с 22.11.1934
По Положению об НКО СССР от 22.11.1934 на ПУ РККА, как на центральный орган НКО, возлагалось:
а) руководство деятельностью всех политорганов, организаций ВКП(б) и ВЛКСМ в РККА;
б) руководство постановкой политзанятий с красноармейцами, младшим начсоставом и марксистско-ленинской подготовкой начсостава и курсантов;
в) подготовка, подбор и распределение кадров политсостава РККА, учет, подготовка и мобилизационное предназначение политсостава запаса;
г) руководство Военно-политической академией и курсами усовершенствования комполитсостава;
д) партийно-политический контроль за издательской работой в РККА и руководство красноармейской печатью;
е) снабжение войск политпросветимуществом;
ж) разработка мероприятий по политическому обеспечению мобилизационной подготовки РККА.
Отдел руководящих политорганов
Отдел культуры и пропаганды ленинизма
Отдел кадров
Отдел партполитработы в Воздушных силах
Отдел партполитработы в автобронетанковых войсках
Отдел партполитработы в Морских силах
Отдел снабжения политпросветимуществом
Отдел мобилизационной подготовки
Партийная комиссия
26.02.1938
Создан отдел по работе среди комсомола (Приказ НКО №55 от 26.02.1938)
с 01.11.1938
Отдел руководства политорганами
Отдел партполитработы в военных академиях, училищах и на курсах
Отдел культуры и пропаганды
Отдел кадров
Отдел партполитработы в частях авиации и ПВО
Отдел политработы в мотомехчастях и частях артиллерии
Отдел информации и печати
Отдел по работе среди комсомола
Отдел снабжения политимуществом
Отдел мобилизационной подготовки
Отдел по руководству парторганами центральных управлений НКО СССР
Партийная комиссия
26.07.1940
ПУ РККА реорганизовано в Главное управление политической пропаганды Красной Армии (ГУПП КА) (Приказ НКО №0037 от 26.07.1940)
17.07.1941
ГУПП КА преобразовано в Главное политическое управление Красной Армии (ГлавПУ КА) (Приказ Ставки ВК №00401 от 17.07.1941)
04.08.1944
В составе ГлавПУ КА создано Управление пропаганды среди войск и населения противника (Приказ НКО №0268 от 04.08.1944)

Начальники управления
28.08.1923 - 17.01.1924
Антонов-Овсеенко В.А.
17.01.1924 - 01.10.1929
Бубнов А.С.
01.10.1929 - 31.05.1937
с 20.11.1935 арм.ком. 1 р. Гамарник Я.Б.
06.1937 - 30.12.1937
арм.ком. 2 р. Смирнов П.А.
30.12.1937 - 09.1940
арм.ком. 1 р. Мехлис Л.З.
09.1940 - 21.06.1941
арм.ком. 1 р. Запорожец А.И.
21.06.1941 - 12.06.1942
арм.ком. 1 р. Мехлис Л.З.
12.06.1942 - 10.05.1945
с 06.12.1942 ген.-лейт., с 17.09.1943 ген.-полк. Щербаков А.С.