ДИРЕКТИВА НАЧАЛЬНИКА ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА

ВОЕННОМУ СОВЕТУ ЛВО

№ 0/5/103985

28.03.1940

В соответствии с приказом НКО № 0013 от 26.03.40 в состав ЛВО по мирному времени включаются части и учреждения согласно прилагаемого перечня, и содержать поднятые по мобилизации по штатам в/вр до особого распоряжения.

Части и учреждения, поднятые по мобилизации согласно схемы развертывания ЛВО временно остаются в штатах военного времени до особого распоряжения.

Части и учреждения, развертываемые по мобилизации на территории Архангельской и Вологодской областей, передать в состав Архангельского военного округа.

На части уходящие в состав АрхВО передать ВС АрхВО выписку из схемы развертывания в одном экземпляре к 10.04.40, копию выслать в оргмобуправление Генштаба.

Перевод частей на штаты мирного времени и указания о свертывании частей по мобилизации, будут даны особым поручением.

Уточненную дислокацию частей и учреждений представить в Генштаб к 10.04.40

НГШ Шапошников
Врид ВК Гусев
Нач. ОУ Четвериков

 

Приложение. Перечень частей мирного времени ЛВО

Стрелковые войска

1 ск
управление, 38 озад, 23 обс, 57 осб, вп, вт

19 ск
управление, 27 озад, 4 обс, 2 осб, вп, вт

56 ск
управление, 54 озад, 184 обс, вп, вт.

28 ск
управление

65 ск
управление, 123 обс, 11 озад, 414 оабп, 115 оабп, вп, вт

47 ск
управление, 273 обс, 246 осб, вп, вт

50 ск
управление, 183 обс, 234 осб, вп, вт

16, 8, 37, 123, 70, 11, 90, 104, 56, 43, 14, 122, 42, 54, 75, 168, 52, 155, 142, 49, 163 сд

24 мд

201 вдбр

Укрепленные районы

Карельский УР

Управление – 9/1 – Черная Речка

1 опб 5-ти ротного состава 9/808 Агалатово
4 опб 5-ти ротного состава 9/808 Мертуть
7 опб 5-ти ротного состава 9/808 Перемяки
15 опб 5-ти ротного состава 9/808 Каменный Бор (Черная речка)
28 опб 5-ти ротного состава 9/808 Лемболово
62 опб 5-ти ротного состава 9/808 Никулясы

Восемнадцать отдельных взводов капонирной артиллерии 9/913

147 осб 9/938 Черная речка
125 осб 9/925 Кексгольм
289 осб 9/925 Черная речка

30 отдельная электро-техническая рота 9/945 Мертуть

33 отдельная электро-техническая рота 9/945 Осиновая Роща

39, 41 отдельные электро-технические взводы Мертуть-Лемболово

222 отдельный автотранспортный взвод 9/909

Кингисепский УР

3 опб 4-х ротного состава 9/808 Кингисепп
8 опб 3-х ротного состава 9/808 Б. Куземкино

28 отдельный арт дивизион 9/911-А Кингисепп

Два отдельных взвода капонирной артиллерии 9/913

Псковский УР

82 опб 2 типа 4-х ротного состава (без отделений пто) 9/4-б Псков

Два отдельных взвода капонирной артиллерии 9/913

Островский УР

83 опб 2 типа 2-х ротного состава (без отделений пто) 9/4-б Остров

57 отдельный арт дивизион 9/911-А Остров

Видлицкий УР

71 опб 3 типа 9/4-В Петрозаводск

Местные стрелковые войска

5 омсб

13 омср со взводом караульных собак

36,38 тоже

127 омср со взводом военных собак

149 омср

42,62,64,65,130,131,155,156,157 омсв

Артиллерия

47, 447, 28, 455, 51, 24, 49, 43, 21, 302, 467 кап

311,104 пап АРГК

101,301 гап АРГК

108,402 гап б/м

315,316,317 отдельный дивизион особой мощности АРГК

Артиллерийские полигоны

Артиллерийский научно-испытательный полигон
Полигон АККУКС
Окружной арт полигон
Корпусной арт полигон

Кавалерийские части

25 кд (в настоящее время 25 мотодивизия)

Танковые части

18, 13 лтбр

15 мото-стр. пуль.бригада

1,35 лтбр

20 тбр Т-28

2 лтп

Бронепоездные части

60 отдельный легкий бронепоезд

Школа паровозных машинистов

Части ПВО

Управление 2 корпуса ПВО

60 обс

115,169,180,194,189,192 зап

2,15,17,20,30 прожекторные полки

2 зенитно-пулеметный полк

2 полк ВНОС

4 полк МПВО

29 отдельный авиаотряд ПВО

3,21,30 отд б-н ВНОС

3 отд рота ВНОС

3,4 полк аэростатов заграждения

Окружной зенитно-артиллерийский полигон

33,62,208,236,225,235 зенартдивизион

34 отд зенартдивизион

Минометные и огнеметные части

210 танко-огнеметный батальон

Минометный батальон

Части связи

2 полк связи

455 отд учеб батальон связи

472,398 отд дивизион

Разведывательный радиоузел

Телеграфная станция штаба округа

АТС штаба округа

1-я, 2-я голубинная станция

123 окружной склад связи

Инженерные части

6 понтонный батальон

5 рота Э-1

10 инженерная рота

96 инженерный склад

Топографические части

Управление топо-работ № 1

3,39 топоотряд

61 геодезический отряд

Геодезическая часть

1 Лужинградская картчасть

2 Ленинградская картчасть

Автотранспортные части

48 автотранспортная бригада

6 отдельный учебный автобатальон

17,18,19 автодепо

Части и учреждения ВВС

27 авиабригада

управление – Мурманск

5-й СБ авиаполк – Мурманск, Вайенга
10-й СБ авиаполк – Африканда
143 иап Мурманск
147 иап Мурмаши

54 авиабригада

управление Горелово

19 иап Горелово
26 иап Углово
44 иап Ропша
25 иап Пушкин

68 авиабригада

управление Сиверская

3 лбп Сиверская
50 СБ полк Сиверская

55 авиабригада

управление Старая Русса

24 СБ полк Кречевицы
44 СБ полк Старая Русса
58 СБ полк Старая Русса

14 авиабригада

управление Псков

2 СБ полк Сольцы
9 легко-штурмовой полк Гривочки
49 иап Псков

29 авиабригада

управление Едрово

7 тяж бомб (ТБ-3) Едрово
9 СБ полк Едрово

15 авиабригада

управление Сердоболь

72 СБ полк Бессовец
7 иап Выборг
153 иап Сердоболь

[…]

Войсковая авиация

1 дальне-развед эск Кречевицы

10 арм развед эск Красногвардейск

30 войсковая развед эск Красногвардейск
32 войсковая развед эск Красногвардейск
31 войсковая развед эск Кречевицы
33 войсковая развед эск Красногвардейск

5 корректировочный авиаотряд Коростовичи

16 кад Коростовичи

9 кад Смычково

[…]

Управление Особой авиагруппы

35 СБ полк
53 ДБ-3 полк
7 ДБ-3 полк
52 СБ полк
38 иап
15 иап

[…]

Военно-учебные заведения

Ленинградское пехотное училище
Ленинградские курсы начсостава запаса
Новгородские курсы начсостава запаса
Полк АККУКС (артиллерия)
Ленинградские бронетанковые курсы
1 Артиллерийское Ленинградское училище
2 Артиллерийское Ленинградское училище
3 Артиллерийское Ленинградское училище
Ленинградское артиллерийско-техническое училище
Ленинградское училище инструментального разведывания зенитной артиллерии
Военно-электротехническая академия
Учебная рота при академии
Военное училище связи

[часть курсов опущена]