Дислокация запасных частей по военным округам на 1.05.1939

Наименование части

Дислокация

I-я группа округов (Восточная)

1-я Отдельная Краснознаменная армия

85-й запасной стрелковый полк

Спасск

156-й армейский запасной стрелковый полк

Занадворовка

157-й армейский запасной стрелковый полк

Ворошилов

158-й армейский запасной стрелковый полк

Сергеевский

2-й запасной химический батальон

Раздольное

2-я Отдельная Краснознаменная армия

26-я запасная стрелковая бригада

Биробиджан

 36-й запасной стрелковый полк

Биробиджан

 86-й запасной стрелковый полк

Белоногово

 40-й запасной стрелковый полк

Завитая

27-я запасная стрелковая бригада

Хабаровск

 87-й запасной стрелковый полк

Хабаровск

154-й армейский запасной стрелковый полк

Куйбышевка

155-й армейский запасной стрелковый полк

Хабаровск

37-й запасной артиллерийский полк

Комсомольск

50-й запасной артиллерийский полк

Хабаровск

12-й запасной полк связи

Князево-Волконское

19-й запасной танковый полк

Хабаровск

2-й запасной автотранспортный полк

Хабаровск

11-й запасной тракторный батальон

Хабаровск

11-й запасной инженерный батальон

Комсомольск

13-й запасной понтонно-мостовой батальон

Комсомольск

2-я запасная узкоколейная железнодорожная рота

Биробиджан

Забайкальский военный округ

24-я запасная стрелковая бригада

Чита

 80-й запасной стрелковый полк

Чита

 42-й запасной стрелковый полк

Улан-Удэ

 3-й запасной стрелковый полк

(Дописан карандашом)

13-й запасной артиллерийский полк

Иркутск

23-й запасной артиллерийский полк

?

21-й запасной кавалерийский полк

Нерчинск

37-й запасной кавалерийский полк

Ст.Дивизионная

11-й запасной конно-артиллерийский дивизион

Ст. Дивизионная

10-й запасной танковый полк

Чита

9-й запасной автобронетанковый полк

Улан-Удэ

7-й запасной авиационный полк

Бада

 5 запасных авиаэскадрилий

Бада

31-я запасная авиабаза

Бада

1-й запасной химический батальон

74-й разъезд

9-й запасной железнодорожный полк

Комушка (?)

1-я запасная узкоколейная железнодорожная рота

79-й разъезд

3-я запасная топографическая рота

Иркутск

4-й запасной полк ПВО

Чита

Сибирский военный округ

23-я запасная стрелковая бригада

Новосибирск

 22-й запасной стрелковый полк

Омск

 76-й запасной стрелковый полк

Кемерово

 21-й запасной стрелковый полк

Новосибирск

 82-й запасной стрелковый полк

Красноярск

11-й запасной артиллерийский полк

Омск

35-й запасной артиллерийский полк

Томск

15-й запасной танковый полк

Новосибирск

13-й запасной полк связи

Новосибирск

8-й запасной авиационный полк

Новосибирск

 5 запасных авиаэскадрилий

Новосибирск

8-я запасная авиабаза

Новосибирск

7-й запасной инженерный батальон

Томск

3-й запасной минометный батальон

с. Поспелиха

II-я группа округов (Южная)

Средне-Азиатский военный округ

25-я запасная стрелковая бригада

Ташкент

 79-й запасной стрелковый полк

Ташкент

 77-й запасной стрелковый полк

Фергана

36-й запасной артиллерийский полк

Семипалатинск

14-й запасной полк связи

Ташкент

2-я запасная топографическая рота

Ташкент

14-й запасной инженерный батальон

Самарканд

82-й запасной горно-кавалерийский полк

Алма-Ата

140-й запасной кавалерийский полк

Уральск

147-й запасной горно-кавалерийский полк

Катта-Курган

30-й запасной конно-артиллерийский дивизион

Самарканд

4-й запасной танковый полк Т-26

Ташкент

13-й запасной автотранспортный полк

Фрунзе

18-й запасной автотракторный батальон

Фрунзе

Закавказский военный округ

28-я запасная стрелковая бригада

Тбилиси

 35-й запасной стрелковый полк

Тбилиси

 83-й запасной стрелковый полк

Кировобад

?-й запасной стрелковый полк

Баку (вместо 1 запасного стрелкового батальона)

Армянский запасной стрелковый батальон

Делижан (направляется на укомплектование Бакинского зсп)

34-й запасной артиллерийский полк

Тбилиси

6-й запасной полк связи

Тбилиси

15-й запасной инженерный батальон

Гори

8-й запасной танковый полк

Тбилиси

III-я группа округов (Юго-Западная)

Киевский Особый военный округ

4-я запасная стрелковая бригада

Черкассы

 6-й запасной стрелковый полк

Ромны

 92-й запасной стрелковый полк

Смела

 12-й запасной стрелковый полк

Кирово

5-я запасная стрелковая бригада

Николаев

 105-й запасной стрелковый полк

Одесса

 104-й запасной стрелковый полк

Николаев

 103-й запасной стрелковый полк

Херсон

129-й армейский запасной стрелковый полк

Одесса

130-й армейский запасной стрелковый полк

Ананьев

131-й армейский запасной стрелковый полк

Житомир

132-й армейский запасной стрелковый полк

Янов

133-й армейский запасной стрелковый полк

Чернигов

134-й армейский запасной стрелковый полк

Первомайск

135-й армейский запасной стрелковый полк

Винница

136-й армейский запасной стрелковый полк

Умань

137-й армейский запасной стрелковый полк

Белая Церковь

138-й армейский запасной стрелковый полк

Фастов

159-й армейский запасной стрелковый полк

Васильков

2-й запасной артиллерийский полк

Конотоп

20-й запасной артиллерийский полк

Одесса

21-й запасной артиллерийский полк

Белая Церковь

47-й запасной артиллерийский полк

Киев

48-й запасной артиллерийский полк

Вознесенск

16-й запасной артиллерийский полк

Глухов

12-й запасной понтонно-мостовой батальон

Киев

22-й запасной авиационный полк

Конотоп

 5 запасных авиаэскадрилий

Конотоп

22-я запасная авиабаза с учебным батальоном

Конотоп

40-й запасной авиационный полк

Кирово

 5 запасных авиаэскадрилий

Кирово

40-я запасная авиабаза с учебным батальоном

Кирово

29-й запасной кавалерийский полк

Житомир

90-й запасной кавалерийский полк

Кирово (Одесская обл.)

5-я запасная тяжелая танковая бригада

Киев

13-й запасной танковый полк

Киев

23-й запасной автобронетанковый полк

Киев

9-й запасной автотранспортный полк

Киев

11-й запасной автотранспортный полк

Чернигов

12-й запасной автотракторный батальон

Киев

2-й запасной железнодорожный батальон

Киев

2-й запасной зенитно-артиллерийский полк ПВО

Киев

2-й запасной зенитно-пулеметный батальон

Киев

3-й запасной полк связи

Киев

Харьковский военный округ

10-я запасная стрелковая бригада

Харьков

 4-й запасной стрелковый полк

Харьков

 50-й запасной стрелковый полк

Ахтырка

 11-й запасной стрелковый полк

Полтава

11-я запасная стрелковая бригада

Днепропетровск

 53-й запасной стрелковый полк

Александрия

 52-й запасной стрелковый полк

Павлоград

 2-й запасной стрелковый полк

Днепропетровск

12-я запасная стрелковая бригада

Кривой Рог

 65-й запасной стрелковый полк

Никополь

 29-й запасной стрелковый полк

Кривой Рог

 54-й запасной стрелковый полк

Запорожье

13-я запасная стрелковая бригада (передана в КОВО)

Лубны (Белая Церковь)

 13-й запасной стрелковый полк

Лубны

 49-й запасной стрелковый полк

Пирятин

 14-й запасной стрелковый полк

Прилуки (Фастов)

30-я запасная стрелковая бригада

Симферополь

 46-й запасной стрелковый полк

Симферополь

 55-й запасной стрелковый полк

Феодосия

145-й армейский запасной стрелковый полк

Кременчуг

146-й армейский запасной стрелковый полк

Ворошиловград

147-й армейский запасной стрелковый полк

Славянск

148-й армейский запасной стрелковый полк

Харьков

1-й запасной артиллерийский полк

Харьков

6-й запасной артиллерийский полк

Кременчуг

25-й запасной артиллерийский полк

Кривой Рог

26-й запасной артиллерийский полк

Симферополь

42-й запасной артиллерийский полк

Волчанск

49-й запасной артиллерийский полк

Чугуев

51-й запасной артиллерийский полк

Днепропетровск

3-й запасной полк связи (передан КОВО)

Харьков

4-й запасной полк связи

Днепропетровск

1-я запасная топографическая рота

Кременчуг

3-й запасной инженерный батальон

Днепропетровск

55-й запасной авиационный полк

Харьков

 5 запасных авиаэскадрилий

Харьков

55-я запасная авиабаза

Харьков

66-й запасной кавалерийский полк

Павлоград

13-й запасной автотракторный батальон

Днепропетровск

4-й запасной железнодорожный полк

Харьков

6-й запасной зенитно-артиллерийский полк ПВО

Харьков

Северо-Кавказский военный округ

15-я запасная стрелковая бригада

Сталинград

 71-й запасной стрелковый полк

Сталинград

 109-й запасной стрелковый полк

Урюпинск

 27-й запасной стрелковый полк

Каменск

16-я запасная стрелковая бригада

Орджоникидзе

 100-й запасной стрелковый полк

Грозный

 101-й запасной стрелковый полк

Орджоникидзе

17-я запасная стрелковая бригада

Краснодар

 75-й запасной стрелковый полк

Ростов-на-Дону

 74-й запасной стрелковый полк

Туапсе

 108-й запасной стрелковый полк

Ворошиловск

 102-й запасной стрелковый полк

Майкоп

152-й армейский запасной стрелковый полк

Ейск

153-й армейский запасной стрелковый полк

Новороссийск

10-й запасной артиллерийский полк

Краснодар

32-й запасной артиллерийский полк

Сталинград

33-й запасной артиллерийский полк

Орджоникидзе

17-й запасной артиллерийский полк

Новороссийск

8-й запасной полк связи

Новочеркасск

6-й запасной инженерный батальон

Майкоп

87-й запасной кавалерийский полк

Ворошиловск

113-й запасной кавалерийский полк

Пятигорск

75-й запасной кавалерийский полк

Армавир

41-й запасной конно-артиллерийский полк

Георгиевск

7-й запасной танковый полк

Каменск

1-й запасной минометный батальон

Морозовка

12-й запасной автомобильный полк

Новочеркасск

15-й запасной автотракторный батальон

Зерноград

IV-я группа округов (Западная)

Белорусский Особый военный округ

39-й запасной стрелковый полк

Смоленск

43-й запасной стрелковый полк

Вязьма

3-я запасная стрелковая бригада

Рославль

 44-й запасной стрелковый полк

Козельск

 37-й запасной стрелковый полк

Рославль

 41-й запасной стрелковый полк

Гомель

117-й армейский запасной стрелковый полк

Витебск

119-й армейский запасной стрелковый полк

Чаусы

121-й армейский запасной стрелковый полк

Могилев

123-й армейский запасной стрелковый полк

Гжатск

127-й армейский запасной стрелковый полк

Речица

18-й запасной артиллерийский полк

Дорогобуж

45-й запасной артиллерийский полк

Смоленск

53-й запасной артиллерийский полк

Клинцы

126-й запасной кавалерийский полк

Рогачев

1-й запасной танковый полк

Смоленск

12-й запасной танковый полк

Борисов

21-й запасной автобронетанковый полк

Могилев

7-й запасной автотранспортный полк

Смоленск

21-й запасной автотракторный батальон

Борисов

5-й запасной железнодорожный полк

Витебск

400-й запасной радиодивизион ОСН

Червень

2-й запасной зенитно-пулеметный батальон ПВО

Червень

Московский военный округ

6-я запасная стрелковая бригада

Ковров

 3-й запасной стрелковый полк

Ковров

 7-й запасной стрелковый полк

Горький

7-я запасная стрелковая бригада

Москва

 96-й запасной стрелковый полк

Москва

 20-й запасной стрелковый полк

Кинешма

 64-й запасной стрелковый полк

Мичуринск

14-я запасная стрелковая бригада

Тула

 1-й запасной стрелковый полк

Тула

 58-й запасной стрелковый полк

Белев

 95-й запасной стрелковый полк

Рязань

139-й армейский запасной стрелковый полк

Москва

140-й армейский запасной стрелковый полк

Арзамас

143-й армейский запасной стрелковый полк

Горький

1-й запасной зенитно-артиллерийский полк ПВО

Москва

1-й запасной батальон ВНОС

Тула

5-й запасной артиллерийский полк

Горький

7-й запасной артиллерийский полк

Тула

22-й запасной артиллерийский полк

Москва

24-й запасной артиллерийский полк

Шуя

15-й запасной артиллерийский полк

Коломна

10-й запасной кавалерийский полк

Лиски (передан в ОрВО)

105-й запасной кавалерийский полк

Каменка-Белинская (передан в ПриВО)

71-й запасной кавалерийский полк

Кирсанов

2-й запасной танковый полк

Нарофоминск

3-й запасной танковый полк

Нарофоминск

6-й запасной танковый полк

Калуга

16-й запасной автобронетанковый полк

Рязань

17-й запасной автобронетанковый полк

Кунцево

Орловский военный округ

8-я запасная стрелковая бригада

Курск

 60-й запасной стрелковый полк

Курск

 62-й запасной стрелковый полк

Орел

 15-й запасной стрелковый полк

Белгород

9-я запасная стрелковая бригада

Воронеж

 8-й запасной стрелковый полк

Воронеж

 30-й запасной стрелковый полк

Елец

141-й армейский запасной стрелковый полк

Бобров

142-й армейский запасной стрелковый полк

Ливны

144-й армейский запасной стрелковый полк

Острогожск

23-й запасной артиллерийский полк

Орел

3-й запасной артиллерийский полк

Курск

1-й запасной полк бронепоездов

Брянск

5-й запасной полк связи

Брянск

9-й запасной полк связи

Брянск

5-й запасной авиационный полк

Брянск

 5 запасных авиаэскадрилий

Брянск

5-я запасная авиабаза

Брянск

Приволжский военный округ

18-я запасная стрелковая бригада

Сызрань

 18-й запасной стрелковый полк

Сызрань

 67-й запасной стрелковый полк

Куйбышев

 69-й запасной стрелковый полк

Сердобск

19-я запасная стрелковая бригада

Энгельс

 107-й запасной стрелковый полк

Энгельс

 72-й запасной стрелковый полк

Пугачев

 106-й запасной стрелковый полк

Балашев

20-я запасная стрелковая бригада

Казань

 16-й запасной стрелковый полк

Казань

 17-й запасной стрелковый полк

Бугульма

 25-й запасной стрелковый полк

Ульяновск

149-й армейский запасной стрелковый полк

Саратов

150-й армейский запасной стрелковый полк

Саратов

14-й запасной артиллерийский полк

Куйбышев

27-й запасной артиллерийский полк

Пугачев

28-й запасной артиллерийский полк

Балашев

9-й запасной артиллерийский полк

Казань

52-й запасной артиллерийский полк

Саратов

8-й запасной артиллерийский полк

Ульяновск

7-й запасной полк связи

Куйбышев

11-й запасной полк связи

Казань

14-й запасной автотракторный батальон

Казань

17-й запасной автотракторный батальон

Балашев

1-й запасной понтонно-мостовой батальон

Казань

21-й запасной батальон ТОС

Ульяновск

2-й запасной химический полк

ст. Причернавка

2-й запасной дорожно-эксплуатационный батальон

Куйбышев

V-я группа военных округов (Северо-Западная)

Лениградский военный округ

1-я запасная стрелковая бригада

Ленинград

 31-й запасной стрелковый полк

Ленинград

 32-й запасной стрелковый полк

Боровичи

 78-й запасной стрелковый полк

Новгород

Отдельный запасной стрелковый батальон

Петрозаводск

2-я запасная стрелковая бригада

Вологда

 34-я запасной стрелковый полк

Череповец

 68-й запасной стрелковый полк

Великий Устюг

 33-й запасной стрелковый полк

Архангельск

111-й армейский запасной стрелковый полк

Ленинград

112-й армейский запасной стрелковый полк

Ленинград

113-й армейский запасной стрелковый полк

Муравьевские казармы

114-й армейский запасной стрелковый полк

Селищенские казармы

4-й запасной артиллерийский полк

С. Медведь

40-й запасной артиллерийский полк

Пушкин

44-й запасной артиллерийский полк

Красногвардейск

12-й запасной артиллерийский полк

Архангельск

6-й запасной автотранспортный полк

Вологда

16-й запасной автотракторный батальон

Вологда

36-й авиационный полк

Едрово

 5 запасных авиационных эскадрилий

Едрово

35-я запасная авиабаза с учебным батальоном

Едрово

11-й запасной танковый полк

Луга

2-й запасной танковый батальон

Слуцк (Лен.обл)

22-й запасной автобронетанковый полк

Порхов

43-й запасной конно-артиллерийский полк

Аракчеевские казармы

3-й запасной химический полк

Пушкин

1-й запасной зенитно-пулеметный батальон ПВО

Новгород

Калининский военный округ

2-я запасная стрелковая бригада

Калинин

 38-й запасной стрелковый полк

Ржев

 10-й запасной стрелковый полк

Рыбинск

 94-й запасной стрелковый полк

Кострома

 89-й запасной стрелковый полк

Вышний Волочек

125-й армейский запасной стрелковый полк

Калинин

10-й запасной полк связи

Кострома

4-й отдельный запасной инженерный батальон

Ростов-Ярославский

1-й запасной химический полк

Ярославль

1-й запасной дивизион аэростатов заграждения

Ярославль

12-й запасной авиационный полк

Ржев

 5 запасных авиаэскадрилий

Ржев

12-я запасная авиабаза с учебным батальоном

Ржев

19-й запасной артиллерийский полк

Калинин

Уральский военный округ

21-я запасная стрелковая бригада

Челябинск

 26-й запасной стрелковый полк

Челябинск

 98-й запасной стрелковый полк

Златоуст

 97-й запасной стрелковый полк

Троица

22-я запасная стрелковая бригада

Пермь

 19-й запасной стрелковый полк

Пермь

 5-й запасной стрелковый полк

Киров

 24-й запасной стрелковый полк

Камышлов

 99-й запасной стрелковый полк

Тюмень

151-й армейский запасной стрелковый полк

Свердловск

43-й запасной артиллерийский полк

Свердловск

29-й запасной артиллерийский полк

Челябинск

30-й запасной артиллерийский полк

Пермь

2-й запасной полк связи

Свердловск

5-й отдельный запасной инженерный батальон

Нижний Тагил

14-й запасной танковый полк

Свердловск

19-й отдельный запасной автотракторный батальон

Челябинск

Извлечено из: РГВА, ф.40442, оп.1а, д.56, лл.1-36