Кавалерийская дивизия при Упраформе 1-й Конной армии
с 19.04.20 г. - 14 кавалерийская Майкопская дивизия
с 1924 г. - 10 кавалерийская Краснознаменная дивизия
с 2.03.30 - 14 кавалерийская Коммунистического интернацинала молодежи ордена Ленина, Краснознаменная, ордена Красной Звезды дивизия имени тов.Пархоменко
войну закончила как - 
6 гвардейская Гродненская ордена Ленина, Краснознаменная, орденов Суворова, Кутузова и Красной Звезды кавалерийская дивизия

Командир - Григорий Савельевич Маслаков (30.01-10.03.20),
Яков Антонович Левда (врид 10-27.03.20),
Алексей Михайлович Поляков (врид 27.03-21.04.20),
Александр Яковлевич Пархоменко (21.04.20-погиб 3.01.21),
Тимофей Тимофеевич Шапкин (01.21-07.22),
Николай Васильевич Ракитин (на 1923 г.),
Владимир Яковлевич Качалов (11.25-01.31), ...,

Леонид Григорьевич Петровский (1.01.31-?),
комбриг Георгий Иванович Кокорев (10.01.35-?), ...,
полковник, с 17.02.38 г. комбриг
Андрей Иванович Еременко (08.37-06.38)
комдив, с 4.06.40 г. генерал-майор Василий Дмитриевич Крюченкин (10.06.38-28.11.41),
полковник Анатолий Иванович Белогорский (29.11.41-30.12.42),
полковник, с 22.02.44 г. генерал-майор Павел Порфирьевич Брикель (1.01.43-9.05.45).
Помощник, заместитель - Иван Григорьевич Кириченко (20.09.33-?),
Андрей Иванович Еременко (14.01.36-?),
полковник Михаил Михайлович Аквильянов (арестован)
,
Сергей Ильич Горшков (04.38-08.38),
полковник Василий Алексеевич Конинский (на 1940 г.).
Заместитель по политической части, военный комиссар - Герман Бугай (26.02-16.03.20),
Блиох (16.03-23.04.20),
Григорий Григорьевич Джиан (23.04-29.06.20),
Винокуров (29.06-3.08.20),
Равикович (3-21.08.20),
Ефим Исаакович Левин (врид 21.08-17.12.20),
Дмитрий Андреевич Сушкин (17.12.20-?), ...,
полковой комиссар Александр Николаевич Никульшин (19.09.37-28.07.41, ...).
Начальник штаба - Войчук (30.01-13.05.20),
Сергей Михайлович Савицкий (13.05-22.12.20),
Дмитрий Мурзин (22.12.20-?), ...,

Илья Михайлович Любовцев (07.31-11.31), ...,
Николай Яковлевич Блюм (-?19.02.34),
Николай Владимирович Провоторов (?-16.12.35),

полковник Сергей Борисович Козачек (на 1936 г.)
,
комбриг Дмитрий Семенович Писаревский (на 05-08.40 г., до 10.40),
майор Самуил Абович Маркушевич (на 10.40),
майор Артемьев (на 08.41 г.),
Сергей Трофимович Шмуйло (11.41-06.42).
Помощник начальника штаба - майор Василий Васильевич Сафронов (уволен).
Начальник оперативного отделения - Сергей Федорович Скляров (?-3.02.35),
майор Артемьев (на 1941 г.).
Начальник разведывательного отделения - капитан Мурей Федорович Потанский (уволен 9.06.38),
капитан Иван Иосифович Шитик (пропал без вести 4.07.41),
майор Жигайлов (на 1941 г.).
Начальник химической службы – майор Павел Викторов Кузьмин (погиб 2.07.41).
Начальник снабжения – подполковник Александр Федотович Луценко (погиб 26.07.41).
 
Состав: 

На 1921 г.:
  • 2 кавалерийская бригада
Командир - Тимофей Тимофеевич Шапкин (08.20-01.21).
    • 82 кавалерийский полк
Командир - Тимофей Тимофеевич Шапкин (05.20-08.20),
Иван Семенович Никитин (11.21-07.22).
  • 3 кавалерийская бригада
    • 84 кавалерийский полк

Командир - Иван Иванович Артамонов (04.24-10.24).


На 1927 г.:
  • 55 кавалерийский полк
  • 56 кавалерийский полк
  • 57 кавалерийский полк
  • 58 кавалерийский полк
Командир - Федор Васильевич Камков (?).
  • 59 кавалерийский полк
  • 60 кавалерийский полк
  • 10 конно-артиллерийский дивизион
  • 10 саперный эскадрон
  • 10 эскадрон связи
На 1935 г.:
    • 55 кавалерийский Дубненский Краснознаменный полк
Командир - Андрей Иванович Еременко (12.29-?),
майор Юрий Юрьевич Зальстров (23.01.34-?).
Начальник штаба - Андрей Иванович Еременко (10.25-12.29),
Юрий Юрьевич Зальстров (?-23.01.34).
    • 56 кавалерийский Апшеронский Краснознаменный полк
Командир - Александр Иванович Бармин (27.04.33-?),
полковник Сергей Федорович Скляров (3.02.35-?).
    • 57 кавалерийский Хар..анский Краснознаменный полк
Командир - полковник Василий Алексеевич Селюков (15.05.32 - уволен 8.03.38).
Начальник штаба - Дмитрий Иванович Аверкин (?-25.12.32),
капитан Борис Петрович Иванов (уволен 2.07.37).
    • 59 кавалерийский Подгальцевский Краснознаменный полк
Командир - Глеб Алексеевич Кусаков (15.12.28-?),
майор Николай Васильевич Калинин (22.05.36-14.08.39).
    • 14 механизированный полк
Командир - Николай Дмитриевич Гольцев (?),
майор Федор Федорович Федоров (02.36-18.05.38).
Начальник штаба - Ефим Григорьевич Пушкин (09.32-10.38).
    • 14 конно-артиллерийский Краснознаменный полк
    • 14 отдельный саперный эскадрон
    • 14 отдельный эскадрон связи
1939 - 25.12.41:
    • 31 кавалерийский полк
Командир -майор П. М. Шилис (на 08.41 г.).
    • 76 кавалерийский полк
Командир - полковник Николай Васильевич Калинин...,
Михаил Иосифович Глинский (08.39-03.41),
майор Александр Иванович Покровский (3.04.41-погиб 3.09.41 г.),
майор Магомет Меджидович Тлепшуков (погиб 16.07.41) ?.
Заместитель по политической части – полковой комиссар Федор Илларионович Божко (погиб 16.07.41).
    • 92 кавалерийский полк
Командир - полковник Григорий Никифорович Перекрестов (на 1940 г.),
майор Владимир Васильевич Невиницын (погиб 2.07.41 г.),
майор И. Я. Лучко (на 08.41 г.).
    • 129 кавалерийский полк
Командир -полковник Георгий Иванович Мельников (погиб 22.07.41 г.).
    • 29 танковый полк (до 1.09.41 г.)
Командир - полковник Федор Григорьевич Ступак (до 20.07.40 г.).
    • 32 конно-артиллерийский дивизион
    • 194 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион (до 1.09.41 г.)
Командир - майор Полуботько (на 06.41 г.).
    • 6 бронетанковый эскадрон
    • 32 артиллерийский парк
    • 8 саперный эскадрон
    • 32 отдельный эскадрон связи
    • 34 медико-санитарный эскадрон
    • 14 отдельный эскадрон химической защиты (44 отдельный дегазационный эскадрон)
    • 49 продовольственный транспорт
    • 256 дивизионный ветеринарный лазарет
    • 18 ремонтно-восстановительный эскадрон
    • 336 полевой хлебозавод
    • 183 полевая почтовая станция
    • 602 полевая касса Госбанка


   Сформирована 20.01.20 г. как кавалерийская дивизия при Упраформе 1-й Конной армии.

   С 19.04.20 г. -  14-я кавалерийская дивизия.

   Приказом РВСР № 2710/450 от 30.11.21 г. присвоено наименование Майкопская.

   Награждена Почетным Революционным Красным Знаменем (29.02.28), орденом Красного Знамени (13.02.30), орденом Красной Звезды (постановление ЦИК 27.12.34, приказ НКО 28.12.34), орденом Ленина (17.11.39).
 
   Входила в состав 2-го кавалерийского корпуса УВО.

   Дислокация на 1935-38 г.:
   управление и части - Новоград-Волынск.

   В сентябре-октябре 1939 г. участвовала в Освободительном походе в Западную Украину.

   9.07.40 г. вошла в состав 5-го кавалерийского корпуса с дислокацией в Славуте.

   В 1940 г. после освободительного похода в Бессарабию дислоцировалась в Славуте.

   К 27.10.40 г. имела:
   6641 человека личного состава, в т.ч. - 632 начальствующего, 1209 младшего начальствующего, 4800 рядового состава; 5982 лошадей, в т.ч. - 4202 строевых, 1176 артиллерийских, 602 обозных; 188 автомашин, в т.ч. - 18 легковых, 73 грузовых, 97 специальных; 9 мотоциклов; 9 тракторов; 5637 винтовок и карабинов; 1957 револьверов и пистолетов; 167 ручных пулеметов; 66 станковых пулеметов; 12 зенитных пулеметов; 53 45-мм пушки (включая танковые), 27 76-мм пушек, 8 122-мм гаубиц; 4 203-мм гаубицы?; 34 танка БТ-2; 17 бронеавтомобилей; 51 радиостанцию; 40 кухонь.

   25.12.41 г. преобразована в 6-ю гвардейскую кавалерийскую дивизию.
 
 


 
                  rkka.ru/cavalry