11 Гомельская кавалерийская дивизия
с 08.1924 г. - 8 Гомельская кавалерийская дивизия  
с 2.03.30 г. - 11 кавалерийская Оренбургская ордена Ленина Краснознаменная ордена Красной Звезды дивизия имени тов.Морозова

Командир - Василий Павлович Глаголев (24.09-16.10.19),
Василий Иванович Матузенко (17.10.19-1.02.20),
Константин Иванович Степной (врид 1.02-10.04.20),
Федор Максимович Морозов (10.04-3.10.20),
Василий Васильевич Коробков (3.10.20-?), ...,
Владимир Яковлевич Качалов (10.23-10.24), ...,
Николай Федорович Евсеев (18.01.26-?),
Иосиф Иванович Хорун (врид),
комбриг Рихард Карлович Гросберг (28.02.34 - арестован 27.12.37)
,
комбриг Андрей Григорьевич Никитин (12.37-04.39) ???,
комбриг Петр Иванович Фоменко (05.39-4.06.40).
Помощник, заместитель
Иосиф Иванович Хорун (11.31-33),
Макар Михайлович Якимов (29.05.33-?),
комбриг Андрей Григорьевич Никитин (21.11.34-17.06.37).
Военный комиссар - Александр Николаевич Соколов (20.09-30.10.19),
Николай Петрович Вишневецкий (4-30.10.19),
Константин Иванович Озолин (30.10.19-29.01.20),
Василий Степанович Харитонов (3.02-1.04.20),
Константин Иванович Озолин (1.04-16.07.20),
Николай Петрович Вишневецкий (16.07.20-8.08.20),
Павел Васильевич Бахтуров (8.08-3.10.20),
Морис Белоцкий (3.10.20-?), ...,
полковой комиссар Михаил Александрович Васечкин (до 20.09.40 г.).
Начальник штаба - Борис Михайлович Попов-Раменский (25.09.19-8.08.20),
Борис Николаевич Поллак (8-26.08.20),
Борис Михайлович Попов-Раменский
(26.08.20-3.02.21),
Вениамин Михайлович Злобин (08.21-12.24),
полковник Вольдемар Францевич Дамберг (арестован),
майор
Михаил Иосифович Суржиков (09.38-1940).
Начальник оперативного отделения - Григорий Александрович Михайлов (?-15.05.32),
Константин Ревин (?-22.05.35).
Начальник разведывательного отделения - старший лейтенант Роман Гаврилович Андреев (до 13.07.40).
Начальник отделения связи - майор Семен Денисович Городисский (до 13.07.40).
Начальник строевого отделения - капитан Иван Ермолаевич Хонякин (до 13.07.40).
Начальник отделения тыла - капитан Георгий Георгиевич Черепанов (до 13.07.40).
Начальник химической службы - капитан Иван Иванович Кулеш (до 13.07.40).
Начальник санитарной службы - военврач 2 ранга Израиль Евсеевич Урман (до 13.07.40).
Начальник снабжения - майор Иван Федорович Пушкарев (до 13.07.40).
Начальник артиллерийского снабжения - интендант 2 ранга Леонид Дмитриевич Макеев (до 13.07.40).
 
Состав:

На 1927 г.:
  • 1 кавалерийская бригада
    • 43 кавалерийский полк
Командир - Петр Константинович Корытников (11.24-08.25),
Иосиф Иванович Хорун (10.26-12.29).
    • 44 кавалерийский полк
  • 2 кавалерийская бригада
    • 45 кавалерийский полк
    • 46 кавалерийский полк
  • 3 кавалерийская бригада
Командир - Иосиф Иванович Хорун (12.29-11.31).
    • 47 кавалерийский полк
    • 48 кавалерийский полк
  • 8 конно-артиллерийский дивизион
  • 8 саперный эскадрон
  • 8 эскадрон связи
На 1935 г.:
  • 43 кавалерийский Оренбургский полк
Командир - Семен Михайлович Гловацкий (8.01.34-?),
майор Константин Николаевич Ревин (22.05.35-1938-?).
Военный комиссар - батальонный комиссар Яков Иосифович Короляш (на 1938 г.).
Начальник штаба - майор Василий Петрович Каруна (на 1938 г.).
  • 44 кавалерийский Илецкий полк
Командир - полковник Григорий Александрович Михайлов (15.05.32-?).
Начальник штаба - майор Людвиг Андреевич Летц (уволен 9.06.38).
  • 45 кавалерийский полк
Командир - Митрофан Сергеевич Ткачев (8.01.34-?),
майор Семен Иванович Тамочкин (22.05.35-?),
Сергей Исаевич Карапетян (1938-40).
  • 46 кавалерийский Уральский полк
Командир - полковник Илларион Тимофеевич Есипенко (8.01.34-?).
Помощник - Тихон Осипович Епифанов (?-20.11.32).
Начальник штаба - капитан Аким Николаевич Семенчук (уволен 25.10.37).
  • 11 механизированный полк
Командир - Иван Кондратьевич Кравцов (врид ?-01.37),
капитан, с 06.38 г. майор Александр Никитович Каукин.

Начальник штаба - Иван Кондратьевич Кравцов (08.32-?),
Михаил Иванович Потапов (4.01.37-23.07.37).
  • 11 конно-артиллерийский полк
  • 11 отдельный эскадрон связи
  • 11 отдельный саперный эскадрон
  • 53 отдельный кавалерийский авиаотряд
На 1940 г.: 
    • 6 кавалерийский полк
Командир - полковник Максим Федорович Собакин (до 20.07.40).
Помощник по технической части - капитан Алексей Дмитриевич Синицын.
Помощник по снабжению - интендант 3 ранга Петр Михайлович Васильев (до 13.07.40).
    • 35 кавалерийский полк
Командир - полковник Михаил Николаевич Завадовский (до 20.07.40).
Помощник по снабжению - капитан Владимир Васильевич Полянин (до 13.07.40).
Начальник штаба - майор Дмитрий Прокофьевич Казаков (до 13.07.40).
    • 100 кавалерийский полк
Командир - полковник Сергей Исаевич Карапетян (до 20.07.40).
Помощник по строевой части - капитан Игорь Николаевич Полянский (до 13.07.40).
Помощник по снабжению - капитан Петр Митрофанович Гончаренко (до 13.07.40).
Начальник штаба - капитан Павел Иванович Пальчиков (до 11.07.40).
    • 117 кавалерийский полк
Командир - полковник Владимир Константинович Горбачев (до 20.07.40).
Помощник по строевой части - майор Александр Васильевич Щеглов (до 11.07.40).
Помощник по снабжению - капитан Терентий Леонтьевич Хижняков (до 13.07.40).
Начальник штаба - майор Вильгельм Иванович Лейер (до 13.07.40).
    • 31 танковый полк
Помощник по строевой части - майор Николай Алексеевич Чебров (до 07.40).
Помощник по технической части - майор Степан Петрович Кулешов (до 11.07.40).
Начальник штаба - капитан Петр Александрович Можаев (до 13.07.40).
Помощник начальника штаба - капитан Петр Францевич Обухович (до 13.07.40).
    • 17 конно-артиллерийский дивизион
Командир - капитан Георгий Васильевич Старовойтов (до 13.07.40).
    • 69 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион
Командир - капитан Иван Алексеевич Чекиров (до 13.07.40).
    • отдельный саперный эскадрон
Командир - старший лейтенант Борис Васильевич Иванов (до 13.07.40).
    • медико-санитарный дивизион
Командир - военврач 2 ранга Вениамин Михайлович Рябцев (до 13.07.40).


   Сформирована - ...

   К 1921 г. входила в составе Западного фронта.
   Убыла на Туркестанский фронт.

   Дивизия по прибытии в ПриВО с Туркестанского фронта в 1926 г. была переведена на территориальное положение и реорганизована по новому штату.

   13.02.30 г. за исключительные боевые заслуги на фронтах гражданской войны и в борьбе с бандитизмом награждена орденом Красного Знамени.

   В 1932 г. в составе дивизии сформирован механизированный полк, имевший 30 танков, 12 БА и 67 автомашин.

   27.20.35 г. в связи с пятнадцатилетием 1-й Конной армии награждена орденом Ленина.

   Дислокация на 1935 г.:
   управление и части - Оренбург, кроме
   45-й кп - Орск;
   46-й кп - Уральск.

   По директиве начальника Геншатаба № 4/2/20284 от 19.11.1935 г. начала переброску в БВО, к декабрю 1935 г. в Пуховичи прибыли 43-й, 45-й кавполки и 11-й саперный эскадрон. Остальные части оставлены в Оренбурге и Уральске до весны 1936 г.

   Дислокация на 1938 г. - Пуховичи.

   17.11.39 г. в ознаменование 20-й годовщины 1-й Конной армии награждена орденом Красной Звезды.

   Летом 1940 г. дислоцировалась в Пружанах.
   В июне-июле 1940 г. обращена на формирование 7-й танковой дивизии (управление и части 11-й кд) и 4-го мотоциклетного полка (6-й и 35-й кп 11-й кд) 6-го механизированного корпуса.

   



 
                  rkka.ru/cavalry