7 кавалерийская Самарская Краснознаменная дивизия имени Английского пролетариата

Командир - Михаил Карлович Левандовский (13-28.04.19),
Хозиков (врид 28.04-11.05.19),
Освальд Альбертович Кортт (11.05-17.07.19),
Федор Савельевич Хатагов (17.07-20.09.19),
Петр Михайлович Боревич (20.09.19-15.03.20),
Александр Михайлович Хмельков (15.03-8.10.20),
Владимир Власович Корольков-Янов (8-19.10.20),
Николай Иванович Сабельников (врид 19.10-21.11.20),
Александр Михайлович Хмельков
(21.11.20-?),
Николай Дмитриевич Каширин (на 1922-23 г.),
Гая Дмитриевич Гай (с лета 1923 г.),
Константин Иванович Степной-Спижарный (до 1926 г.),

Дмитрий Аркадьевич Шмидт (с 1926 г.),
Даниил Федорович Сердич (до 1929 г.),
Борис Сергеевич Горбачев (начало 1929 г. - полтора месяца),
Константин Константинович Рокоссовский (01.30-22.02.32),
Елисей Иванович Горячев (17.05.32 - убыл 17.07.35),
комдив Григорий Михайлович Штерн (22.06.36(03.36?)-?),
Павел Алекеевич Белов (до 07.37),
полковник Федор Яковлевич Костенко (06.37),
полковник, с 17.02.38 г. комбриг Федор Васильевич Камков (07.37-4.06.40).
Помощник, заместитель - Василий Матвеевич Гонин (?-06.33),
комбриг Павел Алексеевич Белов (8.01.34-?).
Военный комиссар - Виталий Петрович Колпинский (19.04-7.06.19),
Василий Афанасьевич Варганов (7.06-4.07.19),
Иван Федорович Сергунин (4.07.19-8.06.20),
Василий Матвеевич Яицкий (8.06-23.08.20),
Иван Федорович Сергунин
(24.08.20-?),
Григорий Михайлович Штерн (на 1926 г.), ...,
полковой комиссар Петр Трофимович Балуда (до 3.06.40).

Начальник штаба - Александр Михайлович Хмельков (17.04.19-15.03.20),
Александр Федорович Колчин (врид 15.03-10.10.20),
Николай Петрович Дирин (11.10-8.12.20),
Александр Федорович Колчин (врид 8.12.20-?), ...,
Дмитрий Иванович Самарский (03.36-06.37),
Михаил Иосифович Суржиков (врид 11.37-03.38),
полковник Александр Алексеевич Филатов (06.38-16.07.39),
полковник Емельян Парфенович Серашев (01.40-4.06.40).
Помощник начальника штаба - майор, с 28.04.40 г. полковник Тимофей Иванович Волковик (30.10.38-17.04.40).
Начальник оперативного отделения - Николай Петрович Якунин (04.30-11.31),
Александр Алексеевич Филатов (?-14.12.32),
Михаил Иосифович Суржиков (09.37-09.38).
Начальник разведывательного отделения - капитан Иван Иванович Филиппов (?-11.07.40).
Начальник строевого отделения - старший лейтенант Павел Арсентьевич Некрасов-Бушуев (до 11.07.40).
Начальник автобронетанковой службы - майор Василий Петрович Зоткин (до 13.07.40)
Начальник химической службы - капитан Феофан Иванович Марченко.
Начальник санитарной службы - военврач 3 ранга Николай Иванович Душкевич.
Начальник политотдела - Николай Иванович Иванов (01.37-09.37), ...,
полковой комиссар Григорий Яковлевич Новоселов (до 3.06.40).


Состав:

На 1927 г.:
  • 1 кавалерийская бригада
    • 37 кавалерийский полк
Командир - Василий Тимофеевич Вольский (на 1926 г.),
Евдоким Андреевич Могилевчик (10.26-?).
  • 38 кавалерийский полк
Командир - Евдоким Андреевич Могилевчик (?-12.27),
Вениамин Андреевич Гайдуков (01.29-02.34).
  • 2 кавалерийская бригада
Командир - Георгий Константинович Жуков (04.30-03.31).
    • 39 кавалерийский полк
Командир - Георгий Константинович Жуков (07.23-04.30).
  • 40 кавалерийский полк
  • 3 кавалерийская бригада
    • 41 кавалерийский полк
    • 42 кавалерийский полк 
  • 7 конно-артиллерийский дивизион 
  • 7 саперный эскадрон 
  • 7 эскадрон связи
На 1935 г.:
  • 37 кавалерийский Астраханский Краснознаменный полк
Командир - Александр Федорович Бычковский (11.06.34 - уволен 07.38).
Помощник - майор Никита Захарович Сухоребров (?-8.09.38).
Начальник штаба - Порфирий Мартынович Гудзь (?-8.01.34).
  • 38 кавалерийский Ставропольский Краснознаменный полк 
Командир - Порфирий Мартынович Гудзь (8.01.34-?),
майор Петр Михайлович Калиничев (28.02.35-?).
  • 39 кавалерийский Терский полк 
Командир - полковник Антон Иванович Лопатин (17.11.31-?), ...,
полковник Александр Дмитриевич Шалимов (уволен 9.09.37),
майор Владимир Иванович Ничипорович (13.01.38-7.03.38).
  • 40 кавалерийский Самарский полк имени Фрунзе 
Командир - Александр Алексеевич Филатов (14.12.32-?),
майор Филипп Федорович Кудюров (16.12.35-?),
капитан Борис Афанасьевич Жмуров (уволен 19.06.38).
  • 7 механизированный полк 
Командир - Михаил Михайлович Богомолов (01.35-09.37),
капитан Иван Осипович Яркин (врид 27.07.37-2.03.38).
Военный комиссар - Владимир Николаевич Богаткин (02.34-07.36).
  • 7 конно-артиллерийский полк 
  • 7 отдельный эскадрон связи 
  • 7 отдельный саперный эскадрон

Командир - Павел Федорович Батицкий (?-04.35).

На 1940 г.: 
    • 51 кавалерийский полк
Командир - полковник Петр Михайлович Калиничев (до 20.07.40).
Помощник по снабжению - интендант 3 ранга Евгений Поликарпович Абрамов (до 11.07.40).
Начальник штаба - майор Василий Захарович Солодышев (до 11.07.40).
    • 80 кавалерийский полк
    • 116 кавалерийский полк
Командир - майор Алексей Прокофьевич Москаленко (до 20.07.40).
Помощник по снабжению - капитан Николай Иосифович Бондаренко (до 13.07.40)
Начальник штаба - капитан Владимир Алексеевич Пирожников (до 11.07.40).
    • 123 кавалерийский полк
Командир - полковник Филипп Федорович Кудюров (?-20.07.40).
    • 43 танковый полк
Командир - майор Илья Иванович Рагочий (до 20.07.40).
Помощник по технической части - военинженер 3 ранга Алексей Васильевич Иванов (до 11.07.40).
Помощник по МТО - капитан Александр Никитович Каравченко (до 11.07.40).
    • 19 конно-артиллерийский дивизион
Командир - капитан Василий Васильевич Елизаров (до 11.07.40).
Помощник по МТО - капитан Федор Ефимович Дорошенко (до 11.07.40).
Начальник штаба - капитан Алексей Филиппович Вурдуков (до 11.07.40).
    • 50 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион
Командир - майор Петр Андреевич Власов (до 11.07.40).



   Сформирована в апреле 1919 г. под Астраханью.

   13.12.20 г. приказом РВСР № 2797/559 переименована в 7-ю Самарскую кавалерийскую дивизию.

   В декабре 1921 г. прибыла в Белоруссию, где вошла в состав Западного фронта.

   С 1923 г. "Имени английского пролетариата".
 
   В 1930-е гг. входила в состав 3-го кавалерийского корпуса БВО.

   Дислокация на 1935-38 г.:
   Управление и все части - Минск.

   Участвовала в Освободительном походе в Западную Белоруссию в сентябре-октябре 1939 г.

   В январе 1940 г. планировалась переброска дивизии в Джаркенд (САВО).

   Летом 1940 г. из Ошмян перебрасывалась в Молодечно.
   Обращена на формирование 2-й танковой дивизии и 1-го мотоциклетного полка 3-го механизированного корпуса в июле 1940 г.



 
                  rkka.ru/cavalry