1 Ставропольская кавалерийская дивизия
с 20.01.19 г. - 1 кавалерийская советская дивизия
с 26.03.19 г. - 6 кавалерийская Чонгарская Краснознаменная дивизия имени т.Буденного
с 21.04.36 г. - 6 Кубанско-Терская казачья Чонгарская ордена Ленина Краснознаменная ордена Красной Звезды дивизия имени т.Буденного

Командир - Савелий Власович Неговора (9.01-26.03.19),
Иосиф Родионович Апанасенко (26.03-24.06.19),
Семенов (24.06-14.07.19),
Борис Соловьев (врид 14-15.07.19),
Иосиф Родионович Апанасенко
(15.07-17.07.19),
Алексей Михайлович Поляков (врид 17.07-24.08.19),
Григорий Николаевич Батурин (24.08-3.10.19),
Иосиф Родионович Апанасенко (3.10.19-3.11.19),
Семен Константинович Тимошенко (3.11.19-5.08.20),
Иосиф Родионович Апанасенко
(5.08.20-12.10.20),
Яков Васильевич Шеко (врид 12-27.10.20),
Ока Иванович Городовиков (27.10.20-05.24),

Александр Максимович Тарновский-Терлецкий (Евсей Маркович Коган) (на 1926), ...,

Леонид Яковлевич Вайнер (10.29-17.08.33),
Иван Васильевич Селиванов (с 1933 г.),
комбриг Дмитрий Ананьевич Вайнерх (22.04(01?).34-?),

полковник, с 17.02.38 г. комбриг Антон Иванович Лопатин (07.37-09.38), ...,
комбриг, с 4.06.40 г. генерал-майор Петр Григорьевич Макаров (14.08.39-03.41),
генерал-майор Михаил Петрович Константинов (14.03.41-19.09.41).
Помощний, заместитель - Евдоким Андреевич Могилевчик (11.31-12.32),
Василий Евлампиевич Белокосков (10.01.34-05.35),
Иосиф Иванович Хорун (14.01.36(11.35?)-07.38),
полковник Алексей Ильич Муравьев (08.38-11.03.40),
полковник Александр Иванович Бацкалевич (на 1940 г.),
подполковник Трембич (на 06.41 г.).
Заместитель по политической части, военный комиссар - Георгий Романов (врид 11.04-4.06.19),
Василий Иванович Берлов (врид 9.07-25.08.19),
Яков Салтыков (врид 27.08-1.09.19),
Сергей Георгиевич Месхи (1.09-3.11.19),
Павел Васильевич Бахтуров (4-23.11.20),
Петр В. Гнидин (23.11.19-6.01.20),
Василий Иванович Берлов (врид 6.01-10.02.20),
Павел Васильевич Бахтуров (12.02-5.08.20),
Георгий Романов (врид 9-13.08.20),
Винокуров (13.08-4.09.20),
Иван Ширяев (врид 4-13.09.20),
Шепелев (13-28.09.20),
Георгий Романов (врид 29.09-27.10.20),
Михаил Богданов (врид 27.10-30.11.20),
Никита Налетов (врид 30.11-5.12.20),
Иван Ширяев (врид 5-18.12.20),
Иванов-Ивановский (врид 18.12.20-22.04.21), ...,
полковой комиссар Иван Анфимович Быков (10.09.39-19.09.41).
Начальник штаба - Иван Егорович Зиберов (9.01-25.05.19),
Илья Андреевич Лихачев (25-30.05.19),
Евгений Павлович Ершов (30.05-8.07.19),
А. Муравьев (врид 8-12.07.19),
Иван Сергеевич Стройло (16.07-5.11.19),
Илья Андреевич Лихачев
(5.11.19-16.02.20),
Иван Егорович Зиберов (22.12.20-6.02.21),
Константин Карлович Жолнеркевич (16.02-5.08.20),
Яков Васильевич Шеко (5.08-14.12.20),
Дмитрий Петрович Берлов (врид 14-22.12.20),
Федос Константинович Корженевич (на 1932 г.),
Михаил Васильевич Смирнов (02.36-04.37),
полковник Петр Федорович Красильников
(07.39-12.40).

Начальник оперативного отделения - Владимир Викторович Крюков (11.31-07.33),
Андрей Трофимович Стученко (с 1933 г.),
Иван Семенович Варенников (с весны 1934).
Начальник разведывательного отделения - капитан Василий Абрамович Алексеев (уволен в 1938 г.),
Иван Ефремович Бородавкин (12.38-07.39).

Начальник артиллерии - полковник Иван Гаврилович Перевертайло (до 11.07.40).
Начальник ВХС - интендант 2 ранга Федор Иванович Якимович (уволен 9.09.37).
Начальник политотдела - А. М. Кропачев, ...,
батальонный комиссар Алексей Никитович Анисимов (13.06.38-19.09.41).

Начальник ветеринарной службы - военврач 2 ранга Латышев (на 1941 г.).
 
Состав: 

На 1927 г.:

1 бригада
Командир - Евдоким Андреевич Могилевчик (12.27-11.31).

  • 31 кавалерийский полк
  • 32 кавалерийский полк

2 бригада

  • 33 кавалерийский полк
  • 34 кавалерийский полк

Командир - Александр Тихонович Сорокин (на 10.26 г.),
Федор Васильевич Камков (07.34-07.37).

3 бригада

  • 35 кавалерийский полк

Командир - Вениамин Андреевич Гайдуков (08.25-01.29).

  • 36 кавалерийский полк

6 конно-артиллерийский дивизион
6 эскадрон связи
6 саперный эскадрон

На 1935-37 гг.: 
    • 31 кавалерийский Белореченский полк, с 13.02.37 - 31 Кубанский казачий Белореченский полк
Командир - Андрей Никанорович Сидельников (на 1932 г.?),
Сергей Ильич Воробьев (17.11.31-?),
майор Григорий Антонович Белоусов (4.09.35-?).
    • 32 кавалерийский Белоглинский полк, с 13.02.37 - 32 Кубанский казачий Белоглинский полк
Командир - полковник Александр Дмитриевич Шалимов (17.11.31-?).
    • 33 кавалерийский Северо-Донской полк, с 13.02.37 - 33 Кубанский казачий Северо-Донской полк
Командир - Василий Евлампиевич Белокосков (11.29-01.34),
майор Петр Петрович Вахромеев (10.01.34-?),
майор Петр Павлович Мальченко (уволен 4.07.38).
    • 34 кавалерийский Ростовский полк, с 13.02.37 - 34 Кубанский казачий Ростовский полк
Командир - Александр Тихонович Сорокин (на 1926),
Федор Васильевич Камков (5.07.31-?).
Помощник - Филипп Федорович Кудюров (?-16.12.35).
Начальник штаба -
Петр Михайлович Калиничев (?-28.02.35).
    • 6 механизированный полк, с 13.02.37 - 6 Кубанский казачий механизированный полк
Командир - Дмитрий Григорьевич Павлов (до 02.34),
полковник, с 10.04.37 г. комбриг Семен Моисеевич Кривошеин (05.34-06.37).
Военный комиссар - Василий Петрович Тур (07.38-09.38).
Начальник штаба - Михаил Иванович Мындро (1.05.31-2.07.33).
    • 6 конно-артиллерийский полк, с 13.02.37 - 6 Кубанский казачий конно-артиллерийский полк
Начальник штаба - Кирилл Семенович Москаленко (на 30-31 гг.).
    • 6 отдельный эскадрон связи, с 13.02.37 - 6 Кубанский казачий отдельный эскадрон связи
    • 6 отдельный саперный эскадрон, с 13.02.37 - 6 Кубанский казачий отдельный саперный эскадрон
1939 - 19.09.41:
    • 3 кавалерийский полк
Помощник по строевой части - майор Константин Николаевич Рудницкий (до 11.07.40).
Начальник штаба - майор Андроник Саркисович Саркисян (до 11.07.40).
    • 48 кавалерийский Белореченский полк
Командир - полковник Исса Александрович Плиев (02.39-10.40),
подполковник Н. И. Алексеев (на 06.41 г.).
Начальник штаба - майор Замятин (на 06.41 г.).
    • 94 кавалерийский Белоглинский полк
Командир - подполковник Николай Григорьевич Петросянц (3.04.41-погиб летом 1941 г.).
Заместитель по политической части - полковой комиссар Алексей Федорович Жуков (до 26.11.39 г.),
батальонный комиссар Метелкин (на 06.41 г.).
Начальник штаба – майор Владимир Алексеевич Гречаниченко (на 06.41 г.).
    • 152 кавалерийский Ростовский полк

Командир - подполковник Иван Степанович Голубовский (3.04.41-?).
Начальник штаба - майор Зиновий Савич Ревенко (до 11.07.40).

    • 35 танковый полк
Командир - полковник В. И. Тяпугин (на 06.41 г.).
Заместитель по политической части - батальонный комиссар М. Гуревич (на 06.41 г.).
Начальник штаба - капитан А. Селезнев (на 06.41 г.).
    • 15 конно-артиллерийский дивизион
    • 64 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион
    • 15 артиллерийский парк
    • 17 саперный эскадрон
    • 38 отдельный эскадрон связи
Командир - капитан Груша (на 06.41 г.)
    • 10 отдельный дегазационный взвод
    • 26 медико-санитарный дивизион
    • 3 продовольственный транспорт
    • 20 автотранспортный эскадрон
    • 255 дивизионный ветеринарный лазарет
    • 10 ремонтно-восстановительный батальон
    • 337 полевой злебозавод
    • 47 походная ремонтная мастерская
    • 49 шорно-седельная мастерская
    • 259 полевая почтовая станция
    • 384 полевая касса Госбанка


   Сформирована 9.01.19 г. как 1-я Ставропольская кавалерийская дивизия.

   С 20.01.19 г. - 1-я кавалерийская советская дивизия.

   С 26.03.19 г. 6-я кавалерийская дивизия.

   2.01.21 г. приказом РВСР № 1 6-я кавалерийская дивизия переименована в 6-ю Чонгарскую Красную кавалерийскую дивизию. Наименования получили полки дивизии: 31 - Белореченский, 32 - Белоглинский, 33 - Ростовский, 35 - Егорлыкский, 36 - Новоград-Волынский. 1.02.21 г. приказом РВС № 272 дополнительно присвоены имена: 33-му полку - Северо-Донецкий, 34 - Ростовский.

   25.02.21 г. переименована в Чонгарскую Красную кавалерийскую дивизию, а полки: 31 Белореченский - в Белореченский, 32 Белоглинский - Белоглинский, 33 Северо-Донецкий - Северо-Донецкий, 34 Ростовский - Ростовский, 35 Егорлыкский - Егорлыкский, 36 Новоград-Волынский - Новоград-Волынский.
 
   29.02.28 г. награждена Почетным Революционным Красным Знаменем.

   Входила в состав 3-го кавалерийского корпуса БВО.

   23.01.30 г. награждена орденом Красного Знамени.
   27.02.35 г. в ознаменование 15-летия Первой Конной армии награждена орденом Ленина.

   Дислокация на 1935 г.:
   управление, 31-й кп, 32-й кп, 6-й мп, 6-й оэс, 6-й осэ, 23-й окао - Гомель;
   33-й кп - Могилев;
   34-й кп - Рогачев;
   6-й кап - Новобелица.

   Дивизия участвовала в Освободительном походе в Западную Белоруссию в сентябре-октябре 1939 г. в составе 6-го кавалерийского корпуса.

   17.11.39 г. в ознаменование 20-й годовщины 1-й Конной армии награждена орденом Красной Звезды.

   К 1.11.40 г. имела:
   6759 человек личного состава, в т.ч. - 608 начальствующего, 1068 младшего начальствующего, 5083 рядового состава; 5758 лошадей, в т.ч. - 4122 строевых, 1054 артиллерийских, 582 обозных; 175 автомашин, в т.ч. - 13 легковых, 91 грузовую, 71 специальную; 10 мотоциклов; 6 тракторов; 132 автоматических винтовки; 4967 винтовок и карабинов; 2408 револьверов и пистолетов; 155 ручных пулеметов; 64 станковых пулемета; 15 зенитных пулеметов; 68 45-мм пушек (включая танковые), 24 76-мм пушки, 4 76-мм зенитных пушек, 8 122-мм гаубиц; 48 танков БТ, 9 бронеавтомобилей; 66 радиостанций; 65 кухонь.

   Дислокация на 30.05.41 г.:
   управление и части - Ломжа, кроме
   3-й кп - Езерко Ломжинского р-на;
   152-й кп - Дроздово Ломжинского р-на.

   К 22.06.41 г. входила в состав 6-го кавалерийского корпуса ЗапОВО.
 
   Расформирована 19.09.41 г.
 
 

 
                  rkka.ru/cavalry