Правительство СССР

Совет народных комиссаров СССР
Должность
Ф.И.О.
Председатель Сталин И.В.
Первый заместитель председателя по экономике Вознесенский Н.А.
Заместитель председателя Микоян А.И.
Заместитель председателя Каганович Л.М.
Заместитель председателя Малыше В.А.
Заместитель председателя Землячка Р.С.
Заместитель председателя Вышинский А.Я.
Заместитель председателя Косыгин А.Н.
Заместитель председателя Первухин М.Г.
Заместитель председателя Ворошилов К.Е.
Заместитель председателя Мехлис Л.З.
Заместитель председателя Берия Л.П.
Заместитель председателя Сабуров М.З.
Заместитель председателя Молотов В.М.
Народные комиссариаты
Наркомат
Нарком
НК обороны (с)* Тимошенко С.К.
НК военно-моского флота (с) Кузнецов Н.Г.
НК внутренних дел (ср) Берия Л.П.
НК государственной безопасности (ср) Меркулов В.Н.
НК иностранных дел (с) Молотов В.М.
НК юстиции (ср) Рычков Н.М.
НК связи (с) Пересыпкин И.Т.
НК авиационной промышленности (с) Шахурин А.И.
НК среднего машиностроения (с) Малышев В.А.
НК боеприпасов (с) Горемыкин П.Н.
НК вооружений (с) Устинов Д.Ф.
НК общего машиностроения (с) Паршин П.И.
НК промышленности строительных материалов (ср) Соснин Л.А.
НК станкостроения (с) Ефремов А.И.
НК судостроительной промышленности (с) Носенко И.И.
НК тяжелого машиностроения (с) Казаков Н.С.
НК электропромышленности (с) Богатырев В.В.
НК электростанций (с) Летков А.И.
НК легкой промышленности (ср) Лукин С.Г.
НК мясной и молочной промышленности (ср) Смирнов П.В.
НК пищевой промышленности (ср) Зотов В.П.
НК рыбной промышленности (ср) Ишков А.А.
НК текстильной промышленности (ср) Акимов И.Н.
НК нефтяной промышленности (с) Седин И.К.
НК угольной промышленности (с) Вахрушев В.В.
НК цветной металлургии (с) Ломако П.Ф.
НК черной металлургии (с) Тевосян И.Ф.
НК химической промышленности (с) Денисов М.Ф.
НК резиновой промышленности (с) Митрохин Т.Б.
НК путей сообщения (с) Каганович Л.М.
НК речного флота (с) Шашков З.А.
НК морского флота (с) Дукельский С.С.
НК по строительству (с) Гинзбург С.З.
НК внешней торговли (с) Микоян А.И.
НК внутренней торговли (ср) Любимов А.В.
НК заготовок (с) Донской В.А.
НК земледелия (ср) Бенедиктов И.А.
НК зерновых и животноводческих совхозов (ср) Лобанов П.П.
НК лесной промышленности (ср) Сергеев В.В.
НК целлюлозной и бумажной промышленности (с) Чеботарев Н.Н.
НК государственного контроля (ср) Мехлис Л.З.
НК здравоохранения (ср) Митерев Г.А.
НК финансов (ср) Зверев А.Г.
* (с) - союзные наркоматы, (ср) - союзно-республиканские
Другие органы управления при СНК
Орган
Председатель
Государственная плановая комиссия Вознесенский Н.А.
Государственный банк Булганин Н.А.
Комитет по делам искусств Храпченко М.Б.
Комитет по делам высшей школы Кафтанов С.В.
Комитет по делам кинематографии Большаков И.Г.